События
01.10.2019

Стали известны лауреаты регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards Сибири и Дальнего Востока

г. Улан-Удэ
Стали известны лауреаты регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards Сибири и Дальнего Востока
Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году, как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. В 2019 году премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

В финале регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards СФО и ДФО были представлены 85 проектов из 15 регионов Сибири и Дальнего Востока.



Итоги регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards СФО и ДФО



Номинация «Лучшая идея туристического события»:

1 место – I международный фестиваль «Арбузно-огуречная долина», Республика Бурятия;

2 место – Открытие зимнего туристического сезона — 2019/2020, Кемеровская область;

3 место – Фестиваль молока — «Сагаан эдеэнэй найр», Республика Бурятия;

3 место – Сабантуй по-забайкальски, Забайкальский край.



Номинация «Лучшая интерактивная программа туристического события»:

1 место – Богатырская застава, Красноярский край.



Номинация «Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал» (население города свыше 100 000 человек):

1 место – Открытие Главной Ёлки Сахалинской области, Сахалинская область;

1 место – «В городе — Театр!», Красноярский край.



Номинация «Лучшее детское туристическое событие»:

1 место – День рождения Байкальского Деда Мороза, Иркутская область;

1 место – I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии», Сахалинская область;

2 место – Караван «На Великом Чайном пути», Республика Бурятия.



Номинация «Лучшее событие в области гастрономического туризма»:

1 место – Международный гастрономический фестиваль «АХ! Фест», Алтайский край;

2 место – Фестиваль мидий «МидияСаммит», Приморский край;

2 место – Гастрономический фестиваль «Вкус Шелкового пути», Республика Бурятия;

3 место – Фестиваль- ярмарка «Фофоновский огурец», Республика Бурятия;

3 место – Гастрономический турнир «НА ТОПОРАХ!», Томская область;

Специальный диплом «За популяризацию гастрономических традиций регионов Дальнего Востока» – Фестиваль-конкурс «Кухня без границ», Хабаровский край.



Номинация «Лучшее средство размещения для проведения турсобытия»:

1 место – Курортный отель «Беловодье», Алтайский край.



Номинация «Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия»:

1 место – Долина семейного отдыха «Алтайское Холмогорье», Алтайский край;

2 место – Халактырский пляж, Камчатский край.



Номинация «Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия»:

1 место – Архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня им. О. Леонова», Иркутская область;

1 место – Музей-заповедник «Кузнецкая крепость», Кемеровская область;

3 место – «Партизанская деревня», Амурская область.



Номинация «Лучшее туристическое MICE событие»:

1 место – V Тихоокеанский туристский форум, Приморский край;

1 место – Международный форум «Неделя туризма на Великом Шелковом пути», Республика Бурятия;

2 место – IV Братский экономический форум, Иркутская область;

3 место – Региональная туристическая выставка «Камчатка – твое невероятное приключение!», Камчатский край.



Номинация «Лучшее туристическое событие в области культуры» (население города до 100 000 человек):

1 место – Международный Курултай сказителей, Республика Алтай;

1 место – Фестиваль Ледяных Музыкальных Инструментов, Иркутская область;

2 место – Ландшафтное театрализованное представление «Сватовство Гунна» в рамках недели туризма «Бурятия на великом чайном пути», Республика Бурятия;

2 место – Арт-фестиваль, Кемеровская область;

3 место – II этнокультурный фестиваль «Великие мелодии – Великой степи» 2019 г., Республика Бурятия;

Специальный диплом «За масштабность и сохранение национальных традиций» – XV Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая», Республика Алтай;

Специальный диплом «За оригинальность и креативность концепции проекта» – Ледяная Библиотека Чудес, Иркутская область.



Номинация «Лучшее туристическое событие в области культуры (население города свыше 100 000 человек):

1 место – Фестивальные мероприятия Сахалинского Международного фестиваля военных оркестров «Спасская башня на Сахалине», Сахалинская область;

1 место – SIBERIAN JAZZ FESTIVAL, Омская область;

2 место – Фестиваль телевизионных художественных фильмов «Утро Родины» и граффити-проект «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска», Сахалинская область.



Номинация «Лучшее туристическое событие в области спорта»:

1 место – Фестиваль скорости «Байкальская миля», Республика Бурятия;

1 место – Honor Vladivostok Ice Run, Приморский край;

1 место – Altai3race: Сибирский фестиваль триатлона, Алтайский край;

2 место – Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019», Алтайский край;

3 место – Фестиваль ездового спорта «По седому Алтаю-2019», Алтайский край;

Специальный диплом «За верность традициям» – Чемпионат Сибирского Федерального округа по горным гонкам «Байкал-2018» — кубка России, Иркутская область.



Номинация «Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма»:

1 место – Открытие летнего сезона «Знойное лето» на озере Щучье 2019, Республика Бурятия;

2 место – «Фестиваль черемухи на Чикое», Республика Бурятия;

Специальный диплом «За популяризацию сельского туризма и сохранение народных традиций» – «Фестиваль Варенья», Хабаровский край.



Номинация «Лучшее туристическое событие исторической направленности»:

1 место – III Военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир», Кемеровская область;

2 место – Празднование дня рождения Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, Республика Бурятия;

3 место – Районное костюмированное шествие «Одной мы связаны судьбой», Иркутская область;

Специальный диплом «За сохранение исторической памяти и продвижения территории» – «Дети и война», Иркутская область.



Номинация «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов»:

1 место – Сибирская Масленица – 2019, Алтайский край;

1 место – XII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора», Томская область;

1 место – Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири. Зима», Красноярский край;

2 место – Открытый городской фестиваль «Белая береза», Кемеровская область;

2 место – Краевой фестиваль фольклора и народных ремесел «Алтайские плетенки», Алтайский край;

3 место – Фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын на Северном Байкале», Республика Бурятия.



Номинация «Лучший партнерский (спонсорский) проект туристического события»:

1 место – Авиакомпания «Россия» – официальных перевозчик спортивных и культурных событий, Приморский край;

1 место – Сибирский международный марафон, Омская область;

2 место – Симфоночь на Томской Писанице, Кемеровская область;

2 место – Праздник у семи озер, Томская область.



Номинация «Лучший региональный календарь туристических событий»:

1 место – Календарь туристских событий Забайкальского края, Забайкальский край.



Номинация «Лучший региональный ТИЦ — организатор турсобытий»:

1 место – Автономная некоммерческая организация «Камчатский туристский информационный центр», Камчатский край.

К участию в общенациональном финале премии, который пройдет 15-17 ноября в Самаре, приглашены лауреаты регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards СФО и ДФО (проекты, занявшие 1, 2 и 3 места).



По решению Попечительского совета премии к участию в общенациональном финале также приглашены авторы проектов:

— XV Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая», Республика Алтай;

— Ледяная Библиотека Чудес, Иркутская область;

— Международный фестиваль «Ердынские игры – Игры народов Евразии», Иркутская область.



Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегические партнеры Национальной премии Russian Event Awards: Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российская Ассоциация по связям с общественностью «РАСО».

Генеральный b2b-партнер Премии – Портал для профессионалов турбизнеса Profi.Travel.

Генеральный отраслевой информационный партнер Премии: Электронная газета RATA-news.

Официальные партнеры Премии: Туристическая компания «TUI Россия», коммуникационная группа «Гуров & Партнеры», «Златоустовская оружейная фабрика», туристическая фирма «Бюро путешествий Казань», отель «Релита-Казань».



Положение о Премии и информация о Региональных конкурсах размещена на официальном сайте премии www.rea—awards.ru

Подробности по участию в конкурсе можно уточнить у Вероники Косых, т. +7 (905) 652-37-77 kosyh_veronika@mail.ru