Меркитская крепость

Путешествие к подножию Тугнуйских столбов во время цветения дикого абрикоса. Белоснежные цветы сакуры и красивая легенда о красавице Борто, голубая долина и синее, мирное небо над головой.

И ложатся в ладони тайны,
лёгким шорохом лепестков…
Молчаливое понимание —
это выше красивых слов…

Сандр Романов

Вода, ветер, солнце и мороз создали причудливую форму Тугнуйских столбов, останцев на границе Мухоршибирского и Тарбагатайского районов. Это место больше известно, как Меркитская крепость. Золото исчезнувшего племени и сегодня не дает покоя кладоискателям, краеведам, исследователям древностей.

Гора Шара Тэбсег, Богова гора умеют хранить тайны, когда-то воинственного племени меркитов. А легенда о похищенной красавице Борто, супруги Темуджина, до сих будоражит воображение путешественников.

Если подняться на вершину горы, то в далекой, серой дымке тумана можно разглядеть летящих всадников, спешащих на помощь нежной Борто. Здесь, под Вечным Синим Небом, цветущая абрикосовая роща, покрывающая все белоснежным покрывалом, вызывает чувство спокойствия и умиротворения. Именно в это время Меркитская крепость становиться местом паломничества туристов.

Молчаливое понимание выше красивых слов…

Почти каждый год сюда приезжает Вячеслав Афанасьев, член Русского географического общества. Он рассказывает, что цветение абрикоса происходит с середины мая до начала июня и в это же время здесь цветет рододендрон даурский, народное название ему багульник. Путешественники с рюкзаками тянуться сюда со всей республики, прикоснуться к истории, полюбоваться белоснежными цветами дикого абрикоса приезжают и из Иркутской области, Забайкальского края. Тропа воинственных меркитов, огибающая скальный комплекс, доступна каждому, по силам юным восходителям и ветеранам. Легенда о похищенной красавице Борто далеко разносится ветром слов над Тугнуйской долиной, запах цветущего абрикоса будоражит чувства, наполненные любовью к прекрасному. А чарующая полётность стихов Александра Романова, словно рожденных под впечатлением увиденной когда-то цветущей сибирской сакуры у подножия Меркитской крепости, пронзает века и соединяет с образом юной Борто.

Новости

Отзывы

Чем заняться
Что посмотреть
Рекомендуем посетить популярные места
Этот обзор достопримечательностей Бурятии позволит спланировать ваш отдых идеальным образом. Здесь Вы увидите самые необычные места. Водопады, горы, храмы, соборы — все это лишь малая часть, являющаяся воплощением многолетней истории и культуры Бурятии.