В гостях у староверов
- Длительность
- 5 часов
- Стоимость
- По запросу
Маршрут
Старообрядчество - уникальное явление российской и мировой религиозной, социально-культурной истории. Быт и культура семейских отличаются своеобразным этническим колоритом, формами материальной и духовной культуры: фольклором, обрядами, одеждой, кухней.
Место проведения: село Тарбагатай (расстояние 50 км, в пути 1час)
Время путешествия: круглогодично.
Продолжительность: 5 часов
Программа:
10:00 Сбор группы в условленном месте. Отправление на экскурсию. По дороге сделаем остановку у горы «Омулевка», памятного места для туристов и гостей Бурятии. С высоты большого утеса открывается панорамный красивый вид на долину реки Селенга.Когда-то гора служила естественной крепостью. До сих пор видны проходы, вырубленные в скалах. Наверху горы находятся 2 чаши и вот что удивительно, со слов староверов: в одной из чаш она всегда есть, а в другой воды постоянно нет.
Напротив этой удивительной горы располагается место, где находится крест Аваккума. Это место, связанное со староверами или семейскими, эти люди семьями переселялись с Польши и центральной России по приказу Екатерины II.
Старообрядчество - уникальное явление российской и мировой религиозной, социально-культурной истории российского народа. Быт и культура семейских отличаются своеобразным этническим колоритом: фольклором, обрядами, одеждой, кухней.
11:00 Подъезжаем к местному музею, который работает с 2001 года. Отец Сергий и местные жители собрали уникальный этнографический материал, экспонаты и создали богатую коллекцию, которая рассказывает о старом быте семейских и местных жителей Забайкалья. После музея посетим древлеправославную церковь, с трехсотлетними иконами и церковными книгами.
Семейские тщательно хранят традиции и быт своих предков. Дома отличаются своей архитектурой и обликом. Это крепко сбитые избы, с высоко поставленными окнами, с ярко крашенными бревнами, наличниками и красивыми воротами, которые стоят в одну линию по улице и напоминают укрепленную крепость. Усадьба обычно состоит из трех частей: переднего двора, отгороженного от улицы забором, как говорят, «заплотом», скотного двора и огорода. Есть колодец с холодной водой и баня, где парятся хозяева березовым веничком. Потолки, стены в избе окрашены, на стенах фотографии в рамочках и цветные половички, накомодники и многое другое, что навевает старинный уклад жизни, который у многих хранится и до сих пор.
Вас ожидает вкусный обед из блюд старообрядческой кухни. Вкусные шти, пироги, соленая рыба, сало и конечно же наивкуснейшая каша, да все под рюмочку местного самогона!
Нам продемонстрируют уникальное мастерство семейских - многоголосное пение, вошедшее как шедевр устного и нематериального наследия человечества в список Юнеско в Париже в мае 2001 года. Гостей всегда привлекают яркие сарафаны, янтарные бусы, им уже более 250 лет, они передаются из поколения в поколения. Наши туристы принимают живое участие в свадебном обряде, под мелодичные семейские песни.
14:00 Окончание экскурсии и возвращение в город.
О туре
В стоимость включено
- этнопрограмма «В гостях у Староверов»
- обед - старообрядческая кухня
В стоимость не включено
- аренда автомобиля (в зависимости от количества человек)
- посещение краеведческого музея
- личные расходы, сувениры, гид из Улан-Удэ
- питание гида, водителя