Музейно-информационный центр «Посольск рыбацкий»

Музейно-информационный центр «Посольск рыбацкий»

Музей, посвященный рыболовству, расположен в селе Посольское, которое в 2021 году включено в ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Исключительный интерес для туристов представляет здание музея - деревянный дом, построенный в традиционном сибирском стиле деревянного зодчества. Это здание старого правления.

Открытие музея состоялось 21 сентября 2022 года на средства гранта СПК «Кабанский рыбозавод». С тех пор музей стал полноценным туристским объектом и частью схемы экскурсионного маршрута «Село Посольское: из прошлого в настоящее», разработанного Байкальским институтом природопользования СО РАН совместно с министерством туризма Республики Бурятия.

Для туристов доступны:

- экскурсии по музею и внешней экспозиционной площадке;

- однодневные туры для групп, как детских, так и взрослых;

- мастер-классы, квесты и игровые программы для детских групп разного возраста;

- экскурсии по селу;

- угощение рыбными пирогами, молочной продукцией - творогом, сметаной, сыром (по предварительной заявке).

В музее вас ждет интересная экскурсия по истории дома, рыболовства в селе Посольское, рассказ об уникальных рыбах Байкала, фотовыставка работ заслуженного художника РФ Николюк В.Н., который жил и работал в селе Посольское, макеты и рассказ о закидном и ставных неводах, просмотр видеофильмов, уникальные старинные предметы рыболовства и быта.

Женщины и девочки могут попробовать себя в роли хозяйки деревенского дома.

Вас ждет рассказ, как жило село в годы ВОВ, как рыбаки с Каспийского моря учили наших рыбаков методу ставного невода, как Карелия Рыльская, рожденная в селе Посольское, воевала в полку «ночные ведьмы» и многое другое.

Также узнаете о методах переработки омуля, как правильно посолить, как скоптить, увидите старинные деревянные чаны, которые использовались для засолки рыбы раньше и в современное время.

В музее можно сделать фотографии со всеми экспонатами, подержать их в руках, проникнуться духом времени, в котором жило село, рыбачило и славилось своими небывалыми уловами на всю Россию.

На улице представлены две внешние экспозиции, на которых можно увидеть разные якоря, бочки, огромную лодку-неводник, старинные предметы рыболовства, конные ворота и плуг, деревянные лебедки. Вы не только услышите, как это всё работало, но и сделаете классные фото на память.

Приезжайте и всё увидите своими глазами! 

Музей работает каждый день с 10-00 до 17-00. Выходной - понедельник.

Руководитель музейно-информационного центра «Посольск рыбацкий» - Пушкарева Татьяна Александровна.

Другие активности