В Закаменском районе открылась новая экологическая тропа
В селе Санага Закаменского района открыли новую экологическую тропу «Болхойн аршаан». Создание этого уникального маршрута стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе Министерства туризма Республики Бурятия. На реализацию проекта был выделен 1 миллион рублей.
Теперь «Болхойн аршаан» стала новой точкой притяжения для жителей и гостей района. Первые посетители уже оценили живописные виды, уютные зоны отдыха и удобную навигацию.
Новая тропа представляет собой два дополняющих друг друга маршрута «Болхойн аршаан» и «Хүтэл». «Болхойн аршаан» ведёт к одноимённому источнику и озёрам с целебными грязями. «Хүтэл» – круговой путь, который проходит через смешанный лес и выводит к смотровой площадке с видом на гору Баатар хаан уула. Общая протяжённость маршрутов – 1600 метров. Для комфорта здесь установили беседки, информационные стенды и навигационные указатели.
Организаторы не останавливаются на достигнутом: в планах – развить начатое, дополнить содержание тропы новыми локациями.
- Мы искренне рады поддерживать инициативы, которые развивают экологический туризм, сохраняют природу родного края и создают условия для осмысленного, бережного взаимодействия человека с окружающей средой, – отметил министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев.
Прогуляться по тропе можно в улусе Санага, в местности Болхой. Ориентир – указатель «Болхойн аршаан».